Августовское совещание работников системы образования

28 августа 2024 года состоялось августовское совещание работников системы образования. Мероприятие приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начинается дорога в мир знаний.

В конференции приняли участие делегации всех образовательных учреждений Комсомольского муниципального округа. Это педагоги основного, дополнительного и дошкольного образования, руководители образовательных учреждений, Глава Комсомольского округа Николай Никандрович Раськин, председатель районного собрания депутатов Светлана Николаевна Грачева, проректор по вопросам национально-регионального компонента Чувашского республиканского института образования Ядранская Иннеса Владимировна.

Тема этого года – «Ключевые направления стратегии развития системы образования Комсомольского муниципального округа». С основным докладом выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам -  начальник отдела образования Комиссарова Наталия Александровна. Она подробно проанализировала результаты работы прошлого учебного года, озвучила поставленные задачи на новый учебный год.

Тему конференции продолжили в прениях, в которых рассказали о приоритетных направлениях обучения и воспитания, дополнительного образования. Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 года № 875 2024 год объявлен Годом семьи. В год семьи особое внимание уделяется сохранению семейных ценностей, таких как любовь, уважение, взаимопонимание и поддержка. Об организации данной работы в дошкольных образовательных учреждениях рассказала Боровкова Анастасия Петровна, воспитатель детского сада № 3 «Радуга».

С докладом  на тему «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: проводник для каждого ребенка в мир возможностей» выступила советник по воспитанию Сюрбей-Токаевской основной школы Людмила Геннадьевна Белкова.  О деятельности РДДМ «Движение Первых» рассказала Валентина Анатольевна  Филиппова - специалист по развитию Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Комсомольском муниципальном округе.

В новом учебном году в рамках проекта «Земский учитель» наш район пополнился двумя молодыми специалистами, учителями математики. О своем решении работать учителем математики  в Комсомольской средней школе №1  рассказал Пахалов Айдар Рамилович.

По сложившейся традиции ежегодно на педагогической конференции проходит чествование  педагогических работников Почётными грамотами Минобразования и нагрудными знаками Российской Федерации за многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания. Украсили мероприятие концертные номера детей и педагогов дополнительного образования.

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною ещё в один год.