25 июня 2024 года в г. Чебоксары состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Славяно-тюркский мир: история и современность». Организаторами мероприятия были Министерство образования Чувашской Республики, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева и Чувашское региональное отделение Российского общества «Знание».

Цель конференции -  обсуждение вопросов, связанных с историей и современностью отношений между славянскими и тюркскими народами, а также укрепление международного взаимодействия.

На мероприятие приехали более 130 известных историков, лингвистов, социологов, этнологов, литературоведов, фольклористов и других ученых-гуманитариев из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и 25 регионов России.

В составе делегации Комсомольского муниципального округа  участвовали педагоги общеобразовательных организаций.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров обратились к участникам  с приветственным словом и пожелали  им   успехов и плодотворной работы. Поздравительную телеграмму также направил заместитель генерального директора Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Георгий  Будный.

В рамках конференции прошли пленарные выступления ученых, работа секционных площадок в сессиях «Славяно-тюркский мир: опыт исторического взаимодействия», «Славяно-тюркский диалог культур: история и современность» и «Многонациональная Чувашия: опыт этнокультурного и межконфессионального сотрудничества».

На сессии «Славяно-тюркский мир: опыт исторического взаимодействия» ученые обсудили актуальные вопросы взаимосвязи и взаимовлияния славянских и тюркских этносов, а также представителей конкретных народов на разных этапах становления Российского государства.

Участники сессии «Славяно-тюркский диалог культур: история и современность» проследили параллели в культурах и языках славянских и тюркских народов.

Сессия «Многонациональная Чувашия: опыт этнокультурного и межконфессионального сотрудничества» позволила продемонстрировать и популяризировать позитивные практики межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сложившиеся в Чувашской Республике.

Научно-практическая конференция прошла с большой пользой для всех.