Муниципальный конкурс детского рисунка «Дракон-символ 2024 года»

Муниципальный  конкурс детского рисунка  «Дракон-символ 2024 года»

о   муниципальном конкурсе детского рисунка

«Дракон-символ 2024 года»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения муниципального конкурса детского рисунка «Дракон - символ 2024 года»  (далее Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является отдел образования администрации Комсомольского муниципального округа при поддержке администрации Комсомольского муниципального округа.

1.3. Конкурс посвящен символу наступающего 2024 года по китайскому календарю -  году Зеленого Деревянного Дракона (далее- Год Дракона).

1.4.  Цели и задачи Конкурса:

* формирование у школьников интереса к изобразительному искусству — живописи;

развитие художественного вкуса, фантазии, инициативы, реализации творческих возможностей;

- выявление и поддержка одаренных детей, создание условий для реализации их творческого потенциала;

-  развитие и популяризация детского художественного творчества.

1.5. Отдел образования администрации Комсомольского муниципального округа обеспечивает информационное сопровождение, организует его проведение, готовит все необходимые документы, осуществляет контроль за ходом Конкурса, устанавливает порядок и проводит регистрацию результатов выполнения конкурсных заданий.

2. Участники Конкурса, номинация

2.1. Конкурс проводится среди обучающихся образовательных организаций Комсомольского муниципального округа 1-11 классов. На конкурс принимаются не более 5 лучших работ от одного образовательного учреждения.

2.2. Общая тематика Конкурса: «Дракон -символ 2024 года».

2.3.  Номинация:  Рисунок.

Рисунки выполняются на ватмане, акварельной бумаге, картоне с использованием различных художественных материалов в формате А4 (масло, акварель, гуашь, цветные карандаши, пастель, тушь и т.д.

3. Сроки и порядок проведения Конкурса

3.1.  Настоящее Положение публикуется на официальных сайтах:

- Администрации Комсомольского муниципального округа ЧР - https://komsml.cap.ru/

- Отдел образования администрации Комсомольского района ЧР -  https://obrazov-komsml.edu21.cap.ru/

3.2. Для участия в Конкурсе участникам необходимо в срок с 20 по 27 ноября 2023 года направить на адрес электронной почты doshkoms@mail.ru следующие конкурсные материалы:

-  Анкету-заявку участника Конкурса согласно Приложению №1  к  настоящему    Положению

(в формате Word);

-  Рисунок (название рисунка должно содержать на оборотной стороне следующую информацию: ФИО автора, образовательную организацию, класс, название работы, технику и материал исполнения);

-  Оригинал работы без рам нужно направить по адресу: с. Комсомольское, ул. Заводская, д.57, каб. 9.

3.3. Конкурсные материалы, представленные позже установленных сроков, указанных в п.4.2. настоящего Положения, и  несоблюдения требований к оформлению заявки или работы, не рассматриваются. Конкурсные материалы, представленные на Конкурс после оглашения результатов и выставки, работу победителя и участников возвращаются (забираются автором самостоятельно)

3.4. Автором одной работы может быть только один участник Конкурса.

3.5. Основные критерии оценки художественных произведений:

- композиционное и колористическое решение;

- техника и качество исполнения;

- выразительность и оригинальность работ;

- уровень художественного мастерства;

- соответствие содержанию заявленной тематике;

- самостоятельность исполнения.

4. Жюри Конкурса

4.1. Для подведения итогов Конкурса формируется жюри (Приложение 2). Жюри определяет только одного победителя.

4.2.  Жюри принимает решение простым большинством голосов. При равном количестве голосов, голос председательствующего является решающим.

4.3. Решение жюри оформляется протоколом, подписывается всеми членами жюри.

4.4. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

5.  Награждение победителя  Конкурса.

5.1. Информация об итогах Конкурса размещается в течении 2 рабочих дней со дня подведения итогов Конкурса на сайтах:

Администрации Комсомольского муниципального округа ЧР - https://komsml.cap.ru/

Отдел образования администрации Комсомольского муниципального округа ЧР -https://obrazov-komsml.edu21.cap.ru/

5.2.  Победитель Конкурса награждается дипломом и подарком.

Контактная информация: Отдел образования администрации Комсомольского муниципального  округа , 8(83539) 5 24 57

АНКЕТА-ЗАЯВКА

(коллективная, заполняется на всех участников от одной организации)

участника муниципального конкурса детского творчества «Дракон - символ 2024 года»