3 ноября 2023 года на базе МБОУ «Комсомольская СОШ №1» состоялась XII районная научно – практическая конференция учителей математики и информатики по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках математики и информатики». Директор ИМЦ отдела образования администрации Комсомольского муниципального округа Л.М. Антонова ознакомила присутствующих с нормативно-правовыми документами по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся. Остановилась на составляющих функциональной грамотности, наиболее близких учителям естественно-научного цикла: математической и финансовой. В работе конференции приняло участие 19 педагогов нашего округа, наиболее яркие выступления были отмечены сертификатами. Учителя сделали акцент на вопросы финансовой математики в экономических задачах ЕГЭ по математике профильного уровня, практической значимости введения финансовой грамотности на уроках, обсудили подходы и задания, способствующие формированию функциональной грамотности на уроках математики и информатики. В завершении конференции педагоги пришли к тому, что функциональная грамотность помогает людям использовать запас имеющейся информации, применять ее на практике и решать сложные жизненные задачи, и она основывается на реальной грамотности людей и широте их знаний о мире, помогает мыслить независимо от массовой культуры.