Экскурсия в Мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

18 июля 2023 года дети, находящиеся под наблюдением  КДН и ЗП администрации Комсомольского муниципального округа посетили Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», который находится около д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики.

Мемориал был открыт 1 июля 2022 года, посвящен трудовому подвигу граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. На территории Мемориала расположено 38 серебряных стел, уходящих в небо. Каждая символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Золотой шар с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война.

Целью данной экскурсии было приобщение подрастающего поколения к культурно - историческим ценностям, укрепление духовно -патриотического воспитания, расширение кругозора, развитие познавательных интересов к истории родного края, расширения знаний о памятниках историческим событиям, умения понимать идею скульптурной композиции памятника.