Итоги муниципального фестиваля «Хунав» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций

Итоги муниципального фестиваля «Хунав» среди воспитанников  дошкольных образовательных организаций

В целях приобщения детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям, в рамках реализации мероприятий, посвященных 175 - летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева в дошкольных образовательных учреждениях Комсомольского муниципального округа прошел муниципальный этап республиканского фестиваля «Хунав-2023».

Фестиваль проводился по следующим номинациям:
1.     «Илемлĕ чăваш юрри» («Красива и звучна чувашская песня») - исполнение чувашской песни;
2.     «Асамлă юмах тĕнчи» («Волшебный мир сказок») - театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки;
3.     «Янра, сăввăм, хыттăнрах» («Звучи, мой стих, сильнее») - выразительное чтение стихотворения на чувашском языке.
          Жюри оценило участников фестиваля по следующим критериям:
- уровень исполнительского мастерства, эмоциональность, выразительность, артистизм;
- художественная ценность репертуара, этнографическая точность исполнения (владение манерой исполнения);
- чистота звучания, слаженность ансамблевого исполнения;
- наличие костюмов, их состояние и соответствие исполняемому репертуару;
- соответствие выбранного репертуара возрастным категориям исполнителей;
- качество и уровень музыкального сопровождения.

Подведены  итоги  творчества «Хунав» среди воспитанников дошкольных групп и дошкольных образовательных организаций.

Победителем в номинации «Илемлĕ чăваш юрри» стал ансамбль детского сада №1 «Колосок» с песней «Пукане».
Призовые места заняли воспитанники:
•  МБДОУ детский сад №1 «Колосок» («Юрататăп аннене»);
•  МБДОУ детский сад №2 «Рябинушка» («Шурӑ кӑвакарчӑн», «Икĕ пĕчĕк сар автан», «Юрататăп аннене»);
•  МАДОУ детский сад №3 «Радуга» (Ҫывăр, аптраман тавраш»);
•  ТОСП МБОУ «Новомуратская СОШ» «Солнышко» («Кĕсĕнни эпĕ килте»).

Победителем в номинации «Асамлă юмах тĕнчи» стала группа «Росток» из дошкольной группы при МАОУ «Полевояушская ООШ».
Призовые места заняли воспитанники:
•  МБДОУ детский сад №1 «Колосок» («Тилӗ тус»);
•  МБДОУ детский сад №2 «Рябинушка» («Лаша шырани»);
•  МАДОУ детский сад №3 «Радуга» («Лаша шырани»);
•  ТОСП МБОУ «Новомуратская СОШ» «Солнышко» («Тилӗ тус»).

Победителем в номинации «Янра, сăввăм, хыттăнрах» стала воспитанница из детского сада №1 «Колосок» Сорокина Ульяна.
Призерами стали воспитанники
•  МБДОУ детский сад №1 «Колосок» (Степанова А., Порядков Р., Дмитриева С.,Самукова В., Носова С.)
•  МБДОУ детский сад №2 «Рябинушка» (Трофимов С.)
•  МАДОУ детский сад №3 «Радуга» (Кузнецова Е.)
•  ТОСП МБОУ «Новомуратская СОШ» «Солнышко» (Никитина А.);
•  МБОУ «Новомуратская СОШ» ГКПД Старовыслинское ОСП (Карасева А.);
•  МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ» (Щетинкина К., Лисина Е.);
•  Дошкольная группа «Солнышко» при МБОУ «Асановская СОШ» (Федорова Д.);
•  ГКПД «Ромашки» при МБОУ «Новомуратская СОШ» (Петрова Д.).
        Поздравляем ребят! Самые артистичные исполнители продолжат борьбу за звание лучшего в своих номинациях на республиканском этапе.