В Год выдающихся земляков состоится Республиканский диктант «Выдающиеся земляки Чувашии»

В Год выдающихся земляков состоится Республиканский диктант «Выдающиеся земляки Чувашии»



2022 год Указом Главы Чувашской Республики объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашской Республике. Чаще всего это государственные деятели, деятели науки, здравоохранения, образования, культуры и спорта, которые не только добились заметных успехов в своей сфере и прославили Чувашию далеко за ее пределами, но и повлияли на ход истории. Их выдающиеся организаторские способности, открытия и изобретения, непревзойденное мастерство, смелость, воля к победе и искреннее желание сделать жизнь лучше дали им право называться легендами. В их честь в течение Года выдающихся земляков проводятся торжественные мероприятия, научные конференции, выставки, конкурсы всероссийского и республиканского уровня.

В преддверии Дня чувашского языка, 22 апреля в 14.00, состоится республиканский диктант «Выдающиеся люди «Чувашии».

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Чувашской Республики, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Республиканский диктант «Выдающиеся люди Чувашии» состоится в онлай-формате. На сайте Центра «Эткер» в баннере «Год выдающиеся земляков» будет размещена ссылка для участия в диктанте.

Также муниципалитеты могут организовать офлайн-площадки по согласованию с Оргкомитетом республиканского диктанта. Площадками для очного участия в республиканском диктанте могут стать образовательные организации, библиотеки, Дома культуры и др.

В течение 45 минут участникам диктанта будет предложено ответить на 30 вопросов, посвященных жизни, деятельности и творчеству наших выдающихся земляков.

Все участники республиканского диктанта получат сертификаты, победители – дипломы.


Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики