В Чувашии проходит республиканский конкурс сочинений «Чувашия театральная» («Театр – юратăвăм ман!»), посвящённый Году выдающихся земляков в Чувашии и Году народного творчества в России

В Чувашии проходит республиканский конкурс сочинений «Чувашия театральная» («Театр – юратăвăм ман!»), посвящённый Году выдающихся земляков в Чувашии и Году народного творчества в России

В Чувашии с 15 января по 25 марта 2022 года проходит республиканский конкурс сочинений «Чувашия театральная» («Театр – юратăвăм ман!»), посвящённый Году выдающихся земляков в Чувашии и Году народного творчества в России, учредителями которого являются Союз театральных деятелей Чувашии, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Ассоциации учителей русского языка и литературы Чувашской Республики.

            В конкурсе принимают участие обучающиеся 7-11 классов, которым предлагается выполнить работу на русском или чувашском языке.

            В настоящее время проходит школьный этап, по итогам которого лучшие работы будут представлены на муниципальный и далее на республиканский этап.

            Тематика конкурсных работ достаточно разнообразна: «Выдающиеся театральные деятели Чувашской Республики (актеры, режиссеры, композиторы, драматурги, художники)», «Театры Чувашской Республики», «Я и театр», «Мой театр», «Театр в жизни моей семьи», «Театр жив, пока у него есть зрители», «Я люблю театр».

            Школьникам в конкурсной работе предложено рассказать о том, почему была выбрана именно эта тема, описать эмоции, вызванные посещением определенного театра, просмотренным спектаклем, уточнить какая сцена из просмотренного спектакля вызвала наиболее сильный отклик в душе автора. По желанию автора можно описать насколько сильно ему запомнились сценические костюмы, декорации, а также насколько ярко были раскрыты образы и характеры персонажей спектакля.

            Итоги республиканского конкурса подведут в преддверии Всемирного дня театра, который празднуется 27 марта.

Источник: ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии