Круглый стол учителей русского языка и литературы «Стандарт «второго поколения»: новые требования к результату образования» на базе ГОУ «ЧРИО» Минобразования Чувашии

Круглый стол учителей русского языка и литературы «Стандарт «второго поколения»: новые требования к результату образования» прошёл 30 марта на базе ГОУ «Чувашский  республиканский  институт образования» Минобразования Чувашии.

В системе школьного образования русский язык является не только предметом изучения, но и средством обучения, определяющим успешность в овладении всеми школьными предметами и качество образования в целом.

Были предложены вопросы для обсуждения

·   Концепция и отличительные особенности ФГОС «второго поколения»

·   О преподавании русской литературы в условиях перехода на новый образовательный стандарт

·   Русский язык – отдельный предмет или часть курса «Русская словесность?»

С отличительными особенностями ФГОС «второго поколения» ознакомила модератор - Мазаева Татьяна Вениаминовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ № 10 им. лётчика-космонавта А. Г. Николаева г.Чебоксары».

О преподавании русской литературы в условиях перехода на новый образовательный стандарт рассказала модератор - Домрачева Валентина Алексеевна, зав. кафедрой русского языка и литературы ГОУ «ЧРИО» Минобразования Чувашии, доцент.

Русский язык – отдельный предмет или часть курса «Русская словесность?». С таким вопросом выступила модератор – Воробьёва Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «Комсомольская СОШ №1».

В работе круглого стола приняла участие Казакова Елизавета Васильевна, заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики.