Учителя русского языка и литературы МОУ «Комсомольская СОШ №1» - участники Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию М.В.Ломоносова

17 – 18 марта 2011года кафедра русского языка и литературы ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии 2011 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и внедрения ФГОС (к 300-летию М.В. Ломоносова)».

В работе конференции приняли участие руководители органов государственной власти и муниципального управления, преподаватели вузов, аспиранты и студенты, научные и музейные работники, учителя школ, библиотекари, журналисты, общественные и религиозные деятели.

В первый день конференции, 17 марта 2011 года, прошли пленарное заседание, авторские и проблемные секции, «круглый стол», представившие передовой педагогический и инновационный опыт по направлениям:

1. Духовные истоки наследия М.В.Ломоносова и развитие образования, науки, культуры России в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и внедрения ФГОС. (Секция №1. Руководители: Абашева Д.В., Анисимов Г.А.).

2. Современное образование и воспитание молодежи в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и внедрения ФГОС. (Секция №2. Руководители: Арзуманова Р.А., Домрачева В.А.).

3. Базовые национальные ценности как основа духовно-нравственного развития и воспитания личности через образовательный процесс. (Секция №3. Руководители: Казачонок Н.В., Степанов В.Р.).

4. Инновационные технологии обучения личности гражданина России в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и внедрения ФГОС. (Секция 4. Руководители: Мерлина Н.И., Чучкалов И.А.).

Учителя русского языка и литературы нашей школы Михайлова С.В., Свинина Е.С., Соловьева И.А., Чернова З.Г. приняли участие в работе секции №2. Они выступили по теме  «Поэтика од М.В.Ломоносова». Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией и видеоматериалом. В работе секции приняло участие 23 представителя средних, профессиональных, высших учебных заведений республики. Работу секции высоко оценили ведущий научный сотрудник УРАО ИСМО, кандидат педагогических наук Арзуманова Раиса Аркадьевна и заведующая кафедрой русского языка и литературы ГОУ «Чувашский республиканский институт образования», доцент Домрачева Валентина Алексеевна.