Комсомольский район посетили представители МРОО "Товарищество офицеров "Сыны Отечества"

В минувшую субботу, 2 октября 2010 года,  Комсомольский  район посетили  представители Московской региональной общественной организации "Товарищество офицеров "Сыны Отечества".

Товарищество офицеров "Сыны Отечества" - одна из самых главных организационных опор чувашского землячества Москвы. Военнослужащие  привносят в деятельность землячества дисциплину, организационную четкость, эффективность.

Гражданственность и патриотизм – это прежде всего чувство причастности к истории своей Родины и ответственности за ее судьбу. Эту задачу ставят перед собой наши земляки -  офицеры и хотят, чтобы молодое поколение чувашских девушек и парней  нашло свое место в непростой жизни. Каждая встреча их с молодым поколением неизгладима по впечатлениям, каждая  превращается в урок нравственности, мужества.

В этот раз в составе делегации в Комсомольский район прибыли уроженец Цивильского района, доктор военных наук, профессор Общевойсковой академии ВС РФ, полковник Николаев Иван Николаевич;  уроженец Вурнарского района, заместитель начальника Управления инженерных работ космодрома Байконур, полковник Васильев Эрик Васильевич; уроженец  Канашского района, военный летчик Управления авиации ФСБ России,  подполковник Гаврилов Александр Федорович; начальник кафедры физподготовки и спорта Московского высшего военного командного училища,  подполковник Герасимов Андрей Владимирович (уроженец г. Чебоксары); мастер спорта международного класса, чемпион мира по боевому самбо, офицер МВД Захаров Олег Ананьевич (уроженец Яльчикского района); старший инженер Центра управления космическими аппаратами, член Союза писателей Чувашии, подполковник Викторов Геннадий Александрович (уроженец Чебоксарского района);    начальник испытательной лаборатории соединения Космических войск подполковник Исаков Сергей Иванович (уроженец Ибресинского района); старший офицер Президентского полка подполковник Крылов Анатолий Иванович (уроженец Канашского района); уроженцы Батыревского района -  старший офицер оперативного управления Генерального штаба ВС РФ, капитан I ранга Сапожников Игорь Анатольевич и заместитель начальника Центрального узла связи Дальней авиации, подполковник Солдатов Владимир Петрович; уроженец Комсомольского района, младший научный сотрудник 27 НИИ Минобороны РФ, майор медслужбы Чернов Вячеслав Сергеевич; начальник кафедры Военного университета, доктор философских наук, полковник Музяков Сергей Иванович (уроженец Вурнарского района);  председатель исполкома Чувашского национального конгресса, главный редактор Всероссийской газеты "Чувашский мир", кандидат педагогических наук Портнов Константин Петрович (Яльчикский район); уроженец Яльчикского района, сопредседатель правления чувашского общества культуры г. Москва, советник президента Федеральной культурной автономии чувашей Россиии и президента Чувашского национального конгресса Волков Анатолий Иванович.

На совместном собрании Московской региональной общественной организации "Сыны Отечества" и руководства Комсомольского и Яльчикского районов также приняли участие глава Комсомольского района Геннадий Волков, глава Яльчикского района Николай Миллин, начальник Управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Оксана Ефремова, начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Чувашской Республики Алексей Рогов, президент Ассоциации содействия космонавтике "Байконур - Чебоксары" Валериан Тихонов, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий, кадетские классы Вурнарского, Канашского, Цивильского, Шемуршинского и Янтиковского районов и многие другие.

На встрече все выступающие  призывали  любить Родину, с раннего детства готовить себя к службе в армии, а для этого дружить со спортом, расти здоровым и сильным.

Общее собрание представителей товарищества «Сыны Отечества» с руководством Комсомольского и Яльчикского районов состоялось в МУК "Культурно-досуговый центр Комсомольского района Чувашской Республики" (с. Комсомольское). Это было красивое, достойное событие. Военная атрибутика, особый  дух собрания не оставили никого равнодушным, тем более учащихся кадетских классов Калининской СОШ Вурнарского района, Янгличской СОШ Канашского района, Цивильской СОШ №2, Карабай-Шемуршинской СОШ Шемуршинского района, Янтиковской СОШ Янтиковского района, которые приняли участие в межрайонном смотр-конкурсе кадетских классов.

На собрании о работе товарищества офицеров "Сыны Отечества" доложил заместитель председателя товарищества Иван Николаев.

С ответным словом выступили ветеран Великой Отечественной войны Сергей Иванович Зубарев (Комсомольский район), участник боевых действий в Афганистане Петр Анисимов (Яльчикский район), юнармеец МОУ "Александровская ООШ" Евгения Лукина, главы Комсомольского и Яльчикского районов Геннадий Волков и Николай Миллин.  Офицеры удостоили большой чести глав двух районов  – преподнесли им голубые береты, в ответ руководители торжественно  поклялись "Служить Отечеству, малой родине и району". Также главы районов удостоились медали имени летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева за личный вклад в дело служения Отечеству.

Далее  состоялось показательное конкурсное выступление кадетских классов. В конкурсной программе кадетские классы продемонстрировали строевые приемы, исполнение строевой песни, сборку и   разборку оружия, знание памятных дат воинской славы России, исполнение бальных танцев. Победу одержал  8 кадетский класс Янтиковской СОШ Янтиковского района. Второе место занял 8  кадетский класс Калининской СОШ Вурнарского района,  третье место присуждено 10 классу Янгличской СОШ Канашского района. Все классы получили подарки от офицеров.

В завершение юные таланты Комсомольского района порадовали всех своими выступлениями