Руководители обсудили злободневные вопросы

В четверг, 23 сентября 2010 года руководители образовательных учреждений района рассмотрели острые и насущные вопросы.

Методист ИМЦ Комсомольского РОО Петрова В.Г. рассказала о ситуации по обучению основам религиозных культур и светской этики и дала некоторые рекомендации директорам школ.

Директор ИМЦ Антонова Л.М. рассказала о новом порядке аттестации педагогических работников. Одна из особенностей – все работающие педагогические работники подлежат аттестации для выявления соответствия занимаемой должности, если у них нет первой или высшей категории.

Юрист отдела образования Сорокина Л.А. ознакомила с проектом изменений в Законе Чувашской Республики «Об образовании», с серьезными проблемами в организации горячего питания школ и детских садов. Суть в том, что поставщики не успевают своевременно поставлять продукты питания школам, не предъявляют сертификат качества продуктов, не придерживаются цен, указанных в договоре и ряд других сложностей. Предоставляемые в связи с Годом учителя деньги из регионального бюджета на отдых и оздоровление детей полностью не использованы в связи с сильной задымленностью в районе г. Чебоксары, где находились оздоровительные лагеря. Эти средства будут использованы для оздоровления детей во время осенних каникул.

Педагог-психолог Кириллов В.И. наконец-то внес ясность в давно существующую проблему организации индивидуального обучения на дому. Путем кропотливого труда по анализу правовых, законодательных актов и других документов разработал Положение и ознакомил присутствующих.

Начальник отела образования Максимов Н.А. ознакомил с представлениями прокуратуры в адрес детских садов и пути решения указанных проблем. Обратил внимание, что в Год учителя по-особому будет проведен праздник Дня учителя – 7 октября в культурно - досуговом центре совместно с их работниками и профсоюзом образования.

Методист ИМЦ Родионов П.В. напомнил о том, что до 25 сентября во всех школах предстоит оформить заказ на приобретение лицензионного программного обеспечения  с 1 января 2011 года по цене 256 руб. на 1 компьютер.

Работой совещания руководил начальник Комсомольского РОО Максимов Н.А.