Детскому саду "Колосок" - 25 лет

1 августа 1985 года был запущен в эксплуатацию ясли – сад «Колосок», который находится в микрорайоне Кости Антонова села Комсомольское Чувашской Республики. Он был построен на 140 мест для воспитания и обучения детей в 6 возрастных группах, с 12-ти часовым пребыванием.

Он строился на хозяйственной основе при долевом участии откормсовхоза «Комсомольский», МСО Комсомольская и агропромхимии.

Свою образовательную деятельность ясли – сад начал с 20 декабря 1985 года. Первой заведующей ясли – сада была Суратова Римма Петровна., которая в июле 1988 года была переведена на должность методиста по дошкольному образованию в Комсомольское РОНО. С 3 июля 1988 года на должность заведующей ясли – сада была назначена Мельникова Галина Николаевна. Она проработала на этой должности 18 лет. С 1 сентября 2006 года на должность руководителя была назначена Токмакова Светлана Юльановна.

В марте 1992 года на основании распоряжения главы администрации Комсомольского района структура ДОУ  «ясли  - сад» была реорганизована в «детский сад».

На данный момент дошкольное образовательное учреждение имеет в составе 6 возрастных групп, работающих по 5-ти дневной рабочей неделе,  по 10-часовому режиму дня. Штат ДОУ укомплектован педагогами: 9 квалифицированных воспитателя, старший воспитатель, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, воспитатель по обучению иностранному языку, медицинская сестра, логопед. В детском саду созданы оптимальные условия для развития детей. В ДОУ имеются физкультурный и музыкальный залы, логопедический кабинет. Для оздоровления детей используется медицинский блок: процедурный кабинет, изолятор, современное медицинское оборудование. Образовательный процесс в детском саду строится на основе грамотного сочетания программ дошкольного образования, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации. В образовательном процессе реализуется дифференцированный и индивидуальный подход.

Воспитанники детского сада показывают высокую результативность в реализации образовательных программ дошкольного образования. Качество образовательной и воспитательной работы во многом зависит от профессиональных характеристик педагогов. Самым значимым из них являются образовательный уровень, стаж работы, квалификационная категория. Всего педагогов в ДОУ – 13. Из них 46% педагогов имеют высшее педагогическое образование, 62% - имеют стаж работы более 20 лет, 23% -  имеют первую квалификационную категорию, 62% - вторую  квалификационную категорию.

Педагоги и воспитанники детского сада активно участвуют и занимают призовые места во многих мероприятиях, проводимых в районе и в республике.

Основными задачами в реализации образовательных программ дошкольного учреждения являются:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение их безопасной жизнедеятельности, сохранение и поддержание их индивидуальности;

- формирование практических умений и навыков детей в режиме оптимального соотношения обучения и самостоятельного детского познания;

- приобщение детей к духовной культуре, формирование социально-адаптированной личности ребенка;

- продуктивное взаимодействие детского сада и семьи в соответствии с принципами сотрудничества.

За период с декабря 1985 года по 31 мая 2010 года в данном дошкольном учреждении подготовлено более 1000 воспитанников.

Перспективы развития МДОУ детский сад №1 «Колосок» - изучение запроса населения на образовательные услуги и открытие прогулочной группы для детей из ближайшего микрорайона, не посещающих детский сад.