О проведении Недели чувашского языка в общеобразовательных учреждениях Комсомольского района

Выдающему чувашскому педагогу, просветителю Ивану Яковлевичу Яковлеву 25 апреля 2010 года  исполнилось 162  года со дня рождения. Он вложил большой вклад в дело просвещения чувашского народа и создал первую чувашскую письменность, азбуку, разработал  чувашский литературный  язык, подготовил  первый чувашский букварь, открыл множество школ в самых глухих чувашских  деревнях.

В целях  формирования у подрастающего поколения  интереса к истории родного края, традициям  и  обычаям  чувашского  народа,  ознакомления    учащихся  c жизнью  и деятельностью чувашского просветителя в общеобразовательных учреждениях Комсомольского  района  в период с 19  по  26  апреля  т.г. провели Неделю чувашского языка.  В  эти дни  проведено немало  интересных  мероприятий:

-литературно – музыкальные  композиции;

-читательские  конференции;

-оформление  книжных  выставок;

-игра – конкурс «Что? Где? Когда?»;

-урок – игра;

-фотоконкурс;

-конкурсы  чтецов, рисунков  по рассказам  И.Я.Яковлева;

-конкурс  стихов.

В честь  Дня  чувашского  языка  выпустили  газеты  «Наши  земляки», «Ими гордится Чувашия», «И.Я.Яковлев» и т. д.

В  целях  формирования  чувства  уважения  к  ветеранам труда, в рамках  Года  учителя и  Недели  чувашского  языка   20  апреля  т.г. отдел  образования  администрации  Комсомольского  района   совместно с учителями – филологами  МОУ «Комсомольская  СОШ №2»  провели  встречу с  ветеранами  педагогического труда, а  также учителями  чувашского  языка  и литературы  общеобразовательных  учреждений  района.

Знакомство  с  жизнью и  деятельностью  учителей- ветеранов  труда:  Игнатьевой А.И., Ласточкиной А.И., Жестянкиной К.В., Сергеевой О.И., Черновой Н.А.,  Яковлевой М.М., Гладковой Л.И., Быковой З.М., Петровой А.А., Медведевой Н.И., Чертыновой Г.Г. сопровождалось  показом  мультимедийной  презентации.  Ветераны  вспоминали   самые запомнившиеся им  моменты  из своей  педагогической  деятельности.

Отрывок из  поэмы К.В.Иванова «Нарспи», прочитанный Анфисой  Ильиничной  Ласточкиной (д. Починок Инели),  и чувашские народные песни в  исполнении  Александры  Алексеевны Петровой (д. Старый  Сундырь) всем запомнятся  надолго. Всем ветеранам труда были вручены памятные подарки.

Учащиеся  МОУ «Комсомольская СОШ №2», МОУ «Полевояушская  ООШ»,  Кузьмина  Алена  из МОУ «Чурачикская СОШ» радовали  всех  присутствующих  песнями,  стихами и танцами.

Методист  отдела образования В.Г.Петрова ознакомила присутствующих  с  итогами  конкурса  мультимедийной презентации    ветеранах – учителях  чувашского языка  и  литературы), также    отметила  самые  лучшие  работы: Васильевой Дарьи ученицы 9 класса МОУ «Полевояушская СОШ», Тихоновой Олеси  и Воробьева Романа, учащихся     МОУ «Комсомольская  СОШ №1», Яковлевой Натальи, ученицы 11 класса МОУ «Полевошептаховская  СОШ» и наградила победителей и призеров   дипломами  и памятными подарками. Данное мероприятие закончилось чаепитием и фотографированием на память.

Подведены  итоги  районного  конкурса, посвященного к 120 – летию со дня рождения К.В.Иванова. Самая  лучшая работа - Васильевой Дарьи  (ученицы 9 класса  МОУ «Полевояушская  ООШ»).

В  МОУ «Комсомольская  СОШ  №1»  учителя  чувашского языка  и  литературы Прокопьева  А.В. и Артемьева А.Н. выступили перед  учащимися  с презентацией о  жизни  и  творчестве И.Я.Яковлева, проводили  открытый  интегрированный урок  по  чувашскому  языку  и  информатике   в  6 а  классе (по  пословицам  и  поговоркам чувашского народа).   Свистунова Р.Н., библиотекарь  данной школы, ознакомила  учащихся с книгами в  сопровождении презентации о  чувашском  народном творчестве: о  чувашских  музыкальных  инструментах , о  чувашских  вышивках , о  чувашской  кухне. А  также  учащиеся 5-10  классов с  интересом  участвовали  в  игре – конкурсе. Игра  проводилась   по  7  станциям.  На каждой станции  обучающимся  были  представлены  задания  по  культуре родного края. Победители  игры: Тимофеева Ирина(6-в класс), Артемьев Артем (8-б класс), Краснова Анжела (9-б класс).

Так, в МОУ «Старовыслинская СОШ» состоялся конкурс  буклетов о  жизни  и  творчестве  знаменитых людей  Чувашии, члены  жюри  признали  самой  лучшей работу  Шингалова  Радия – ученика  8 класса   о  чувашском  народном  просветителе И.Я.Яковлеве.

Неделя  чувашского  языка   в МОУ  "Новомуратская  СОШ"  прошла  интересно, с привлечением  большого  количества  учащихся. Были  организованы  и проведены  мероприятия:

-конкурс  стихов   на  тему  войны  (в 1-4 классах);

-викторина (в 5-7 классах);

-интеллектуальная  игра ( в 8 – 11 классах);

-конкурс   рисунков  по  произведениям  К.В.Иванова;

-22 апреля т.г.  состоялся  праздничный  концерт, посвященный Дню чувашского  языка..

В  МОУ «Н.Б.Шигалинская  НОШ»  в  День  чувашского языка  учителя  начальных  классов  провели  литературную  игру. Учащимся   для победы  нужно  было  успешно пройти  10  шагов  знаний  вопросов  по  чувашскому  языку  и  литературе.  Победила  ученица 3 класса Яковлева Арина.

Мероприятия , проведенные  в рамках  Недели  чувашского  языка  В МОУ  «Урмаевская  СОШ»  запомнятся  надолго. В   данной  школе  была  организована выставка  «Чувашские  народные  костюмы», где  были  выставлены  национальные  костюмы  чувашского  народа  разных  лет.  Костюмы    были  взяты  из  районного музея «Земля  и  люди» и МУК «Урмаевский    культурно – досуговый центр».

Такие  мероприятия  прошли во всех общеобразовательных  учреждениях  района.