Встреча с учителями-ветеранами

В  целях  формирования  чувства  уважения  к  ветеранам труда, в рамках  Года  учителя и  Недели  чувашского  языка   20  апреля  т.г.  в  МОУ «Комсомольская СОШ №2»  состоялся круглый  стол  «Тавах,  в\рентекен\м\р,  тавах!» с  приглашением ветеранов   труда, а  также учителей  чувашского  языка  и литературы  общеобразовательных  учреждений.

Перед  ними выступили начальник районного  отдела  образования  Н.А.Максимов  и директор  школы МОУ «Комсомольская  СОШ №2»  Г.Е.Длинов. Они рассказали   о  состоянии  системы  образования района  на  данном  этапе. Также  на  празднике  присутствовали  гости : главный  редактор  газеты «Тант=ш», журналов «Тетте», «Самант» Г.Е.Платонова, редактор  отдела Е.Васильева и  фотокорреспондент А.Абрамов, которые наградили всех  памятными  сувенирами и выразили желание сотрудничать с республиканскими    СМИ.

Знакомство  с  жизнью и  деятельностью  учителей- ветеранов  труда:  Игнатьевой А.И., Ласточкиной А.И., Жестянкиной К.В., Сергеевой О.И., Черновой Н.А.,  Яковлевой М.М., Гладковой Л.И., Быковой З.М., Петровой А.А., Медведевой Н.И., Чертыновой Г.Г. сопровождалось  показом  мультимедийной  презентации.  Ветераны  вспоминали   самые запоминающиеся моменты  из своей  педагогической  деятельности.

Отрывок из  поэмы К.В.Иванова «Нарспи» прочитанный Анфисой  Ильиничной  Ласточкиной (д. Починок Инели)  и чувашские народные песни в  исполнении  Александры  Алексеевны Петровой (д. Старый  Сундырь) всем запомнятся  надолго.  Всем ветеранам труда были вручены памятные подарки.

Учащиеся  МОУ «Комсомольская СОШ №2», МОУ «Полевояушская  ООШ»,  Кузьмина  Алена  МОУ «Чурачикская СОШ» радовали  всех  присутствующих  песнями,  стихами и танцами.

Методист  отдела образования В.Г.Петрова ознакомила присутствующих  с  итогами  конкурса  мультимедийной презентации «Тавах,  в\рентекен\м\р,  тавах!». Также    отметила  самые  лучшие  работы: Васильевой Дарьи ученицы 9 класса МОУ «Полевояушская СОШ», Тихоновой Олеси  и Воробьева Романа, учащихся     МОУ «Комсомольская  СОШ №1», Яковлевой Натальи, ученицы 11 класса МОУ «Полевошептаховская  СОШ» и наградила победителей и призеров   дипломами  и памятными подарками.

Данное мероприятие закончилось чаепитием и фотографированием на память.